Edición Latinoamérica
18 de Agosto de 2019

Premio a los protagonistas de la temporada pasada

El Hipódromo de La Plata entrega hoy los premios "Dardo Rocha 2003"

(Argentina).- Por segundo año consecutivo, las autoridades del circo de carreras platense entregarán a partir de las 19.30 los galardones a los más destacados protagonistas del turf local, en un evento considerado por los amantes del turf como “los Oscars de la Hípica Platense”.

E

sta noche, el Hipódromo de La Plata premiará a sus más destacados protagonistas con la segunda edición de la entrega de los premios Dardo Rocha, en la que se reconoce a los profesionales, propietarios y caballos más destacados de la temporada.

Los mencionados premios fueron instituidos el pasado año por la intervención que encabeza Gerardo Caresano y Carlos Donamaria, con el objetivo de jerarquizar el turf local y lograr el reconocimiento social de sus protagonistas.

Por ello, el hipódromo y su gente volverán a estar de fiesta esta noche, en lo que la prensa ha dado en llamar “Los Oscars de la Hípica Platense”.

Dr. Jivago, que ganó cuatro pruebas seguidas hasta que perdió el invicto en el Ciudad de La Plata (G1), reunió la mayor cantidad de nominaciones; competirá en los rubros "Mejor tres años macho", "Mejor velocista" y "SPC de la temporada", categoría esta última en la que comparte la terna junto con Eclipse West (cinco triunfos clásicos en La Plata durante 2003, incluido un G1) y El Charlatán (ganador del Dardo Rocha), dos caballos que como Dr. Jivago también fueron vendidos al exterior.

Lista de ternados en cada categoría

Entrenador: Claudio Cabello, Carlos Santiñaque y Horacio Torres.

Jockey: Néstor Oviedo, Fabián Rivero y Jorge Vallejos.

Mejor dos años hembra:Moonish, Sarasota y Trail of Glory.

Mejor tres años macho: Mixto d'Oro, El Tumi y The Eden.

Mejor tres años hembra: Cissy, Daga Body e Incaparaí.

Mejor tres años macho: Dr. Jivago, Go Bob y Kissing You.

Mejor velocista: Dr. Jivago, Foreman y Viva Raz.

Mejor millero: Cissy, Don Cartero y Eclipse West.

Mejor fondista: El Charlatán, Go Bob e Indiscreto.

Mejor SPC: Dr. Jivago, Eclipse West y El Charlatán.

Mejor criador: Cumeneyén, Dilú y Firmamento.

Mejor Caballeriza: Dilú, Doña Ana y Las Telas.

La elección fue realizada por la prensa especializada, que con su voto genera las ternas, y valoran no solo resultados sino también alternativas y circunstancias en la que estos se produjeron. La entrega comenzará a las 19.30 horas, en la confitería de la Tribuna Oficial.

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No lo he pensado
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
Deje un comentario
Suscripción al Newsletter
Suscríbete para recibir las últimas novedades
Ingrese una cuenta de email válida
Complete el captcha
Muchas gracias por haberte registrado a nuestro newsletter.
Seguinos en Facebook